少了1元钱

来自计算思维百科
跳转至: 导航搜索
少了1元钱1.png

刘婶在市场卖水果。她每天卖苹果和梨各30个,其中3个苹果卖1元钱,每2个梨卖1元钱,这样一天可以卖25元钱。一天,一位路人告诉她把苹果和梨混在一起每5个卖2元,可以卖得快一些。第二天,刘婶就尝试着这么做,最后水果卖完,却只卖了24元。刘婶很纳闷,水果没少,怎么钱少了1元,这1元钱去哪里了呢?

解决方案

我们可以把两种情况分开来计算一下:

① 分开卖:苹果单价为 1/3 元;

        梨单价为 1/2 元;

② 合起来卖:因为2元5个,则苹果和梨的价格是相同的,无论哪一种水果2元都5个,此时苹果和梨的单价都为 2/5 元。

   因此,从①->②的过程,苹果的单价涨了1/15元,梨的单价降了1/10元,则销售总额变化为:30*(1/15)-30*(1/10)=-1。所以刘婶亏了1元。

其实,“把苹果和梨混在一起每5个卖2元”和最初的“3个苹果卖1元钱,每2个梨卖1元钱”是不同的,因为前者并没有限定5个中苹果和梨分别的数量,所以可以全是苹果,也可以全是梨。

运用的计算思维

通过对两种不同的销售方式进行计算分析,发现两种方式中单价的变化导致最后销售额的变化。我们生活中的许多问题,难免会存在错误。所以需要发现错误,进而纠正错误。像上述问题我们寻找为何少了一元钱的过程体现了计算思维的容错纠错思想。

参考链接

http://bbs.csdn.net/topics/391013925