历届图灵奖获得者

来自计算思维百科
跳转至: 导航搜索

 历届图灵奖获得者及其获奖原因

年度

姓名

获奖原因

1966

Alan J. Perlis

因在程序设计和编译领域的贡献而获奖。使计算机科学成为独立学科的奠基人。

1967

Maurice V. Wilkes

因设计出第一台具有内部存储程序的计算机EDSAC而获奖。

1968

Richard W. Hamming

因在计数方法、自动编码系统和错误检测和错误纠正编码领域的杰出贡献而获奖。

1969

Marvin Minsky

因在人工智能研究领域的杰出成就而获奖。

1970

J. H. Wilkinson

因在数值分析研究领域的杰出贡献而获奖。

1971

John McCarthy

因在人工智能研究方面的杰出贡献而获奖。

1972

Edsger W. Dijkstra

因最早指出“goto是有害的”以及首创结构化程序设计而获奖。

1973

Charles W. Bachman

因数据库技术方面的杰出贡献而获奖,网状数据库之父。

1974

Donald E. Knuth

因在算法分析和程序语言设计领域的杰出贡献而获奖,特别是其著名的“Art of Computer Programming”系列丛书。

1975

Allen Newell

因在人工智能、认知科学、编目处理方面作出的基础性贡献而获奖。

Herbert A. Simon

1976

Michael O. Rabin

因他们合写的论文“有限自动机及其判定问题”中所提出的非决定性机器这一有价值的概念而获奖。

Dana S. Scott

1977

John Backus

FORTRAN语言和BNF范式的发明者。因对可用的高级编程系统设计有深远和重大的影响获奖。

1978

Robert W. Floyd

因在分析理论、程序设计语言的逻辑与语义、自动程序验证、自动程序综合、算法分析以及编译器方面的贡献而获奖。

1979

Kenneth E. Iverson

因其在APL程序语言和数学符号方面的先驱性的工作而获奖。

1980

C. Anthony R. Hoare

因在程序语言定义与设计领域的基础性贡献而获奖。

1981

Edgar F. Codd

因在数椐库管理系统的理论和实践方面的巨大贡献而获奖,关系数据库之父。

1982

Stephen A. Cook

因在计算复杂性理论方面的卓越贡献而获奖,奠定了NP完全问题理论的基础。

1983

Dennis M. Ritchie

C语言和Unix操作系统的发明者。

Kenneth Thompson

1984

Niklaus Wirth

因开发了EULER、ALGOL-W、MODULA和PASCAL等一系列程序设计语言,以及提出结构化程序设计这一革命性概念而获奖。

1985

Richard M. Karp

因算法理论方面的贡献而获奖。

1986

John E. Hopcroft

因在数据结构和算法设计与分析领域的基础性贡献而获奖。

Robert E. Tarjan

1987

John Cocke

因在编译、高性能计算机体系结构以及RISC的开发等方面的重要贡献而获奖。

1988

Ivan E.  Sutherland

因在计算机图形学领域的杰出贡献而获奖。

1989

William V. Kahan

因在数值分析领域基础性的贡献而获奖。

1990

Fernando J. Corbató

因在开发第一个分时系统CTSS以及Multics操作系统方面的先驱性贡献而获奖。

1991

Robin Milner

因三个领域的杰出成就而获奖:1) 形式化逻辑系统的一个数学模型LCF,2)多态类型的元语言ML,3)CCS, 一个并发系统的综合理论。

1992

ButlerW. Lampson

因在分布式计算环境、个人计算环境的发展和实现技术上的贡献而获奖,其中包括:工作站,网络,操作系统,程序语言,显示,安全和文档排版处理等。

1993

Juris Hartmanis

计算复杂性理论的主要奠基人。

Richard E. Stearns

1994

Edward Feigenbaum

因在大型人工智能系统领域的先驱性的贡献而获奖。

Raj Reddy

1995

Manuel Blum

因在计算复杂性理论、密码系统和程序验证方面的卓越贡献而获奖。

1996

Amir Pnueli

因把时序逻辑引入计算机科学的开创性工作,和在编程语言和系统验证方面的突出贡献而获奖。

1997

Douglas Engelbart

因提出交互式计算领域的卓越贡献而获奖,鼠标器的发明者和超文本研究的先驱。

1998

James N. Gray

因在数据库和事务处理研究领域的突出贡献而获奖。

1999

Frederick P. Brooks

因在计算机体系结构,操作系统和软件工程领域的卓越贡献而获奖。

2000

Andrew Chi-ChihYao

因在计算理论领域的卓越贡献而获奖。

2001

Ole-Johan Dahl

面向对象技术的奠基人。

Kristen Nygaard

2002

Leonard M. Adleman

因他们在公钥密码技术方面的杰出贡献而获奖。公钥密码算法RSA的发明人。

Ronald L. Rivest

Adi Shamir

2003

Alan Kay

面向对象语言SmallTalk的发明者、第一个具有图形用户界面的个人计算机Alto的开发者。

2004

Vinton G. Cerf

因在互联网领域的先驱性贡献而获奖,TCP/IP协议的发明者。

Robert E. Kahn

2005

Peter Naur

因在定义Algol 60程序设计语言方面的先驱性工作,对编译器设计的贡献、以及在计算机程序设计方面的贡献而获奖。

2006

Frances E Allen

因为在编译器优化的理论和实践方面做出的开创性贡献而获奖。她的工作奠定了现代优化编译器和自动并行化执行的基础。

2007

Edmund M. Clarke

表彰他们开发模型检测技术,并使之成为一个广泛应用在硬件和软件工业中非常有效的算法验证技术所做的奠基性贡献。

E. Allen Emerson

Joseph Sifakis

2008

Barbara H Liskov

表彰她在提高计算机软件的可靠性、安全性和易用性方面的杰出贡献。

2009

Charles P. Thacker

表彰他对第一台现代个人计算机Xerox PARC Alto的先驱性设计与实现,还有在局域网(包括以太网)、多处理器工作站、窥探高速缓存一致性协议和平板PC等方面的重大发明和贡献。

2010

Leslie Valiant

在计算理论方面,特别是机器学习领域中的概率近似正确理论的开创性贡献,枚举和计算代数复杂性,并行和分布式系统方面的其他贡献。

2011

Judea Pearl

在人工智能领域基础性贡献,提出概率和因果性推理演算法,彻底改变了人工智能最初基于规则和逻辑的方向。